Вторник, 30.04.2024, 06:28
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кэт, ivan_sl  
Форум » Разделы » Раздел: КПРФ и оппоненты » Армия
Армия
IvanDublДата: Четверг, 26.05.2011, 18:00 | Сообщение # 11
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
Пожар на 99-м арсенале: эвакуировано 7000 человек

Движение поездов на одном из участков Куйбышевской железной дороги перекрыто из-за взрывов боеприпасов на горящем складе в башкирском посёлке Урман. 99-й артиллерийский арсенал расположен всего в 5 километрах от железнодорожного полотна. Из прилегающей к складам зоны будет эвакуировано от 5 до 7 тысяч человек.

В посёлке Урман проживают более 3,5 тысячи человек. По словам руководителя пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олега Зугеева, в настоящее время на 25 автобусах из посёлка уже эвакуированы более 1 тысячи жителей. Прилегающие к воинской части территории оцеплены полицией, также ограничен въезд на территорию посёлка Урман.

Канонада от разрывов боеприпасов слышна за несколько десятков километров от склада боеприпасов, густой чёрный дым от пожара виден на расстоянии 40 километров от места возгорания. На складе хранятся старые артиллерийские и танковые снаряды, которые не способны при взрыве разлетаться на большие расстояния. Однако опасность пожара заключается в том, что вблизи от места происшествия проходят многочисленные коммуникации, в том числе газо- и нефтепроводы.

На 13 часов на железнодорожном перегоне Тахтиланово-Урман и Урман-Утилан задержаны два пригородных поезда. 90 пассажиров электричек эвакуировано. Со станции Урман также эвакуированы работники станции и находившиеся там пассажиры.

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков уточнил, что возгорание произошло на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов, располагающегося в 100 километрах северо-восточнее Уфы. Пожар вызвал детонации снарядов, находившихся на площадке погрузки. В настоящее время принимаются меры по локализации пожара и его тушению. В борьбе с огнём задействованы 44 сотрудника МЧС и 14 единиц пожарной техники. Но пожарная техника пока не может вплотную подъехать к складам из-за канонады.

Причины возгорания пока неизвестны. По некоторым данным, по одной из версий, огонь на территорию склада перекинулся из леса. По другой версии - на складе произошло самовозгорание, а лесной пожар стал следствием происшедшего на арсенале взрыва.

В связи с пожаром проводится проверка исполнения законодательства о пожарной и взрывной безопасности. На место происшествия выехала группа прокурорских работников во главе с военным прокурором Центрального военного округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым, сообщает ИТАР-ТАСС.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=456006&cid=8
 
IvanDublДата: Суббота, 28.05.2011, 08:46 | Сообщение # 12
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
Виновником пожара на арсенале в Башкирии сочли единственного рядового

Виновником вчерашнего пожара и взрывов на складе боеприпасов в поселке Урман в Башкирии стал рядовой воинской части Сергей Деняев, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием», сообщил сегодня СКР. По версии следователей, рядовой нарушил правила безопасности, бросив гильзу с детонатором к разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв.

Ущерб от пожара и взрывов 120-миллиметровых снарядов может составить более 100 млн руб., сообщил в пятницу представитель правительства региона.

Возгорание на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов (объем хранения — около 100 000 т) близ населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии началось в четверг около 12.30 мск. Огонь вспыхнул на открытой площадке хранения боеприпасов. По данным республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 10 пострадавших, трое из которых госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. По данным МЧС, 46 семей остались без крова. В настоящее время очаги возгорания полностью потушены.


http://www.vedomosti.ru/newslin....e
 
IvanDublДата: Вторник, 14.06.2011, 07:19 | Сообщение # 13
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
 
Форум » Разделы » Раздел: КПРФ и оппоненты » Армия
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

free counters
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками