Пятница, 19.04.2024, 14:45
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэт, ivan_sl  
Форум » Разделы » Раздел: Политпросвещение » Правовой аспект
Правовой аспект
IvanDublДата: Пятница, 10.06.2011, 05:07 | Сообщение # 1
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
Верховный суд вслушался в экстремистские призывы
Судьям объяснили, что чиновников и политиков можно критиковать



Пленум Верховного суда (ВС) РФ подготовил проект разъяснений по рассмотрению дел экстремистской направленности. Судьям собираются разъяснить, что критика чиновников и политиков не должна восприниматься как "действие, направленное на унижение достоинства", потому что в их отношении "пределы допустимой критики шире, чем в отношении честных лиц". Оппозиция полагает, что ВС пришлось учесть рекомендации Совета Европы в свете предстоящих выборов.

Участники обсуждения на пленуме ВС объяснили подготовку постановления тем, что, по данным ВС РФ и МВД, количество преступлений "против основ конституционного строя и безопасности государства" в последнее время сильно возросло. Если в 2004 году было зарегистрировано 130 таких преступлений, то к 2011 году их количество возросло до 656. В 2008 году за "призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ) были осуждены пять человек, а в 2010-м — уже 23. А по факту "возбуждения ненависти либо вражды, либо унижения человеческого достоинства" (ст. 282 УК РФ) в 2009 году были осуждены 65 человек, а в 2010-м — уже 161.

Теперь ВС объяснил судам, что следует "отграничивать" преступления, совершенные по мотивам политической, расовой, социальной и другой ненависти или вражды, "от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений". Также он объяснил, что преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), "совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду". Ст. 280 УК РФ ВС уделил особое внимание. Так, распространение информации, в которой "обосновывается необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признаку расы" и т. д., "следует квалифицировать по ст. 282 УК РФ", а не по ст. 280. Не следует, по мнению ВС, путать с экстремистскими и призывы к осуществлению террористической деятельности, о которых говорится в ст. 205.2 УК РФ. ВС подчеркивает, что публичные призывы к экстремизму не стоит считать подстрекательством (ч. 4 ст. 33 УК РФ), если они не направлены на склонение "к совершению конкретного преступления", то есть в них не указано на определенные место, время и другие обстоятельства.

По мнению представлявшего постановление судьи Владимира Давыдова, ВС "не исключает обращения к законодателям с просьбой убрать из УК слова "вражда" и "ненависть", которые соседствуют во всех приговорах по экстремизму". Он считает, что раз русский язык разводит понятия "вражда" и "ненависть", то и приговоры должны давать четкую и понятную квалификацию действий экстремистов. Специалисты психологического факультета МГУ, отметил судья, считают, что ненависть — это чувство одного человека, которое может стать мотивом его действий, а вражда — активное взаимодействие как минимум двух человек. Также ВС не устраивает, что в законе не записано, что такое "социальная группа". Поэтому ВС попросил законодателей закрепить в законе, о чем же может идти речь, чтобы "не выделялись по собственной воле такие группы, как сотрудники правоохранительных органов". "Они и так защищены законом в большей степени, чем простые граждане",— отметил господин Давыдов.

В дополнение к этому ВС пояснил, как суды должны воспринимать критику политических деятелей и организаций. Судьи рекомендуют учитывать положения ст. 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой кабинетом министров Совета Европы, и практику Европейского суда по правам человека. "Политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом политической дискуссии и критики в СМИ",— говорится в документе. Чиновники "могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий". А критика в СМИ чиновников и политиков, "их действий и убеждений не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении данных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении честных лиц".

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев считает, что ВС безукоризненно выполнил рекомендации Совета Европы и сделал это в связи с приближающимися выборами в Госдуму. Ведь "действующие нормы об экстремизме предлагают такое широкое толкование, что из юридических они превратились в политические", отмечает он и приводит в пример Калининградскую область, где на последних региональных выборах за экстремизм были сняты кандидаты от "Яблока", распространявшие листовки с критикой милиции. И если такое же повторится на думских выборах, "то люди станут обращаться в Европейский суд", полагает коммунист, "поэтому наш ВС и сделал шаг в верном направлении".

Наталья Городецкая, Максим Иванов, Виктор Хамраев


http://www.kommersant.ru/doc/1657154
 
IvanDublДата: Пятница, 10.06.2011, 05:08 | Сообщение # 2
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласно диспозиции ст. 129 УК РФ, под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом, клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сообщение отредактировал IvanDubl - Пятница, 10.06.2011, 05:22
 
IvanDublДата: Пятница, 10.06.2011, 05:16 | Сообщение # 3
Полковник
Проверенный
Сообщений: 316
Репутация: 5
Статус: Offline
Чиновников накажут за неуважение
10.06.2011


Владимир Путин настаивает на повышении эффективности работы органов власти с населением, упорядочении прайс-листов на предоставление госуслуг и наказании штрафами чиновников, не желающих относиться к людям как положено.

На состоявшемся в четверг заседании президиума правительства премьер-министр обрушился не только на нерадивых чиновников, но и на саму системы работы госорганов с гражданами страны. Путин справедливо отметил, что у граждан России существует много претензий и нареканий к органам власти, предоставляющим госуслуги.

"Чего греха таить - многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу за ненужными согласованиями", - сказал он. Владимир Путин заметил, что часто жалобы людей на бездействие чиновников поступают на рассмотрение тех же чиновников, на которых и жаловались люди. "Этот порочный круг надо разорвать", - цитирует премьера РИА Новости.

Он обратил внимание, что среди поправок в законодательные акты, касающиеся предоставления госуслуг, которые и рассматривались на заседании, существуют инициативы, законодательно закрепляющие особый статус жалоб граждан на решения органов госвласти. "Предлагается особый вид жалобы на действия властей - административная жалоба", - сказал Путин.

По таким жалобам, как сообщил премьер, должен действовать особый порядок рассмотрения: не более 10 дней с даты регистрации, а за несоблюдение этого срока или порядка рассмотрения жалобы, равно как и за неправомерный отказ в ее регистрации чиновнику будет грозить штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Он добавил, что срок рассмотрения такой жалобы должен составлять до 10 дней с даты регистрации, а за несоблюдение сроков и порядка рассмотрения такой жалобы, за отказ ее регистрации с чиновников будет взиматься штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

После того, как административная ответственность для должностных лиц органов власти за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг начнет действовать на федеральном уровне, такой порядок будет распространен на региональный и местный уровни.

Кроме того, премьер намерен навести порядок в расценках на предоставление госуслуг. К сентябрю этого года все расценки на государственные услуги должны быть подвергнуты ревизии и размещены на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, а также сайтах организаций, эти услуги оказывающих.

При этом там будут перечислены только услуги и расценки на них, предусмотренные Налоговым кодексом или перечисленные в специальном перечне, утвержденном правительством РФ. "Все остальное - незаконно и является самоуправством, должно быть пресечено", - заявил Владимир Путин.

Дмитрий Лукин

http://www.pravda.ru/politic....htraf-0
 
Форум » Разделы » Раздел: Политпросвещение » Правовой аспект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками