Четверг, 18.04.2024, 06:03
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Май » 18 » Россияне поняли Путина
12:29
Россияне поняли Путина
Россияне поняли Путина
  

2011-05-17
gazeta.ru
Светлана Бочарова, Алексей Левченко

Фонд «Общественное мнение» обнаружил, что предвыборный сигнал Владимира Путина до страны не дошел

Две трети россиян не знают об «Общероссийском народном фронте», который предложил создать премьер-министр Владимир Путин. Из тех, кто о фронте знал, противников чуть больше, чем сторонников. Респондентам не нравится агрессивное название, они ожидают дальнейшей монополизации политического пространства, выяснил фонд «Общественное мнение».

66% россиян ничего не знают об идее создания «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), высказанной 6 мая премьер-министром и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение», опросившие россиян через неделю после выступления Путина на межрегиональной конференции ЕР в Волгограде.

Знают об ОНФ только 9% опрошенных, что-то слышали 22%.

«Это вполне ожидаемый результат, поскольку объявление о создании «фронта» пришлось на разгар майских праздников и многие действительно толком не разобрались в идее», — объяснила «Газете.Ru» директор проекта «Доминанта» ФОМ Екатерина Седых.

По ее словам, социологи формулировали вопрос об отношении к «фронту» максимально широко, так чтобы даже те, кто слышал об этом в первый раз, могли сформулировать первое отношение. Тем не менее большинство россиян (56%) затруднились определить свое отношение к предвыборному проекту Путина. Остальные в отношении к ОНФ поделились почти поровну: 23% заявили, что не одобряют идею, 21% сказал, что одобряет.

«Граждане пока не могут сформулировать свое отношение к идее, они знают, кто ее лидер, но пока не объяснены ни конкретные задачи «фронта», ни то, ради чего он создан», — отмечает Седых. По ее мнению, первичные результаты дают равные возможности как для дальнейшего успеха «фронта» в общественном мнении, так и для неуспеха.

Большинство противников ОНФ (8%) возражают против агрессивного названия организации, свидетельствуют результаты опроса. «Кому нужен фронт, с кем бороться?», «Против кого он собрался выступать, против народа?», «Против кого должен народ выступать?» — цитируют социологи пояснения респондентов. По 3% опрошенных выступают против новых бюджетных расходов, которых, по их мнению, потребует «фронт», и против угрозы монополизации политического пространства в стране. 2% респондентов уверены, что ОНФ — «предвыборный маневр «Единой России», столько же полагают, что это «близнец» ЕР, а кое-кто, пользуясь случаем, предлагает «Единую Россию» разогнать.

Большинству одобряющих идею Путина (5%) дорога сама возможность улучшения ситуации от консолидации различных сил. 4% в принципе одобряют объединение по сравнению с обратным процессом. По 1% граждан верит в то, что ОНФ станет «средством против вакуума идей», «организацией для решения проблемы людей» и даже органом, контролирующим «министров, мэра Москвы».

Еще 1% россиян одобряет ОНФ потому, что верит Путину. Столько же респондентов надеются, что ОНФ станет единственной партией в стране, и им это нравится.

Агрессию в названии ОНФ уловили более 23% россиян: 15% сказали, что их ассоциация с «Народным фронтом» — война, боевые действия, у 8% такое название ассоциируется с митингами, народными волнениями и революциями. Еще 4% признались, что для них предложенное сочетание слов просто не очень приятно или бессмысленно.

Со сплочением название ОНФ ассоциируется только у 6% респондентов. С политической борьбой и предвыборной гонкой — у 5%. С патриотизмом — у 3%.

У 1% возникли ассоциации с Путиным, столько же ощутило связь этого названия с национализмом и скинхедами.

В поддержке ОНФ политическими партиями россияне сомневаются. Даже в то, что к фронту присоединится партия «Единая Россия», которой Путиным отведена роль основы проекта, верят всего 46% респондентов. 20% респондентов не исключают присоединения к фронту «Справедливой России», еще меньше — 16% и 15% соответственно — видят во «фронте» ЛДПР и КПРФ.

Наименее вероятным россиянам видится присоединение к ОНФ «Яблока», такой возможности не исключили всего 4%.

«Патриотов России» в путинском «фронте» ожидают 10%, «Правое дело» — 6%. В возможность того, что «фронтовиками» станут все зарегистрированные партии, верят 8% россиян. Чуть меньше — 6% — полагают, что фронт не поддержит ни одна из политических партий. Более трети россиян (37%) вообще не смогли теоретизировать на эту тему.

Опрос был проведен 14—15 мая, спустя неделю после выступления Путина на волгоградской конференции единороссов. Были опрошены 1500 респондентов старше 18 лет в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.

Просмотров: 452 | Добавил: IvanDubl | Теги: кпрф
Всего комментариев: 1
1 IvanDubl  
0
В конце концов Тютина шлёпнут как Каддафи, он уже заигрался. КПРФ будет не против этого, этот паренёк труп.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками