Пятница, 26.04.2024, 18:59
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Патриарх Кирилл
21:03
Патриарх Кирилл

17.04.2011 15:29
Патриарх Кирилл обеспокоен засильем увеселительных телепрограмм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с радостным светлым весенним праздником - Входом Господним в Иерусалим. Источником подлинной радости, напомнил он, является внутренний мир и спокойная совесть.

"Если мир Христов становится вашим миром, то в вашу жизнь приходит радость как величайшая ценность и как показатель богатой, сильной и независимой от внешних обстоятельств внутренней духовной жизни человека", - сказал Патриарх Кирилл после праздничной литургии в храме Христа Спасителя. Если человек нуждается в постоянных внешних источниках веселья, то это, по его мнению, говорит о внутреннем душевном неблагополучии.

Предстоятель с тревогой отметил, что в последнее время на российском телевидении изобилуют увеселительные программы. "Когда такой процент этих передач был посвящен веселью? Такое впечатление, что люди больше ничем не занимаются, как только веселятся. Эта потребность в веселии свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном, что происходит в наших душах", - считает он. "Человеку, у которого есть внутренняя радость, не нужно постоянно этого внешнего веселья", - заметил Патриарх Кирилл.

Разумеется, в жизни необходимы и "добрые дружеские застолья и праздники светские и церковные", добавил Патриарх, но подлинная радость, это не та, "как мы сегодня радуемся и веселимся, припав к экранам телевизоров". "Когда человек постоянно нуждается в том, чтобы подключить себя к внешнему источнику, подающему ему повод к веселью, то это означает духовную пустоту и внутреннюю скорбь", - убежден Предстоятель.

Он напомнил, что и в текстах праздника говорится именно о состоянии души и сердца и о воле, ориентированной на добро. "Вместо ветвей деревьев вручи Господу свои добрые дела, открой перед ним свое сердце, открой свой разум", - призвал Патриарх, и тогда "мир Христов" наполнит "и сердца и помышления наши".

"Сегодняшняя радость накануне воспоминаний о страданиях Спасителя помогает нам понять непреходящий источник подлинной человеческой радости, а значит подлинного человеческого счастья. Потому что, там где непреходящая радость - там счастье, там блаженство, там Царство Божие", - уверен Патриарх Кирилл.

Храм Христа Спасителя в воскресенье был весь заполнен прихожанами, многие из которых по русской традиции пришли на этот праздник с ветвями верб в память о том, как встречали Иисуса Христа в Иерусалиме.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=445755&cid=7

Просмотров: 565 | Добавил: IvanDubl
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками