Пятница, 19.04.2024, 13:32
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Май » 18 » Отправит ли Медведев правительство в отставку
12:50
Отправит ли Медведев правительство в отставку
"Свободная пресса": Сколково превратится для Медведева в Бородино. Или
Ватерлоо. Отправит ли Медведев правительство в отставку?

18 мая президент, возможно, начнет играть по-крупному

18 мая президент Дмитрий Медведев выступит на внеочередной пресс-конференции перед журналистами. Как уже писала «Свободная пресса» в материале «Президент уполномочен заявить» мероприятие было объявлено в пожарном порядке и прежде нигде не анонсировалось. Но самое странное – в отличие от всех прежних рандеву президента с прессой, не была заявлена тема встречи. Мы предположили тогда, что Медведев, возможно, собирается пойти на экстраординарный шаг – например, объявить, что выдвигается кандидатом на выборы-2012.

И вот эта версия получила неожиданное подтверждение. «Московский комсомолец» якобы раздобыл несколько вариантов речи, которую Медведев произнесет 18 мая. В одном из них Медведев вроде бы публично отправляет в отставку… «моего друга и учителя Владимира Владимировича Путина»!

По словам президента (точнее – пока спичрайтеров), перед Путиным стоит грандиозная и амбициозная задача – сформировать Народный фронт, который «не просто победит на выборах в Госдуму, но окажет решающее влияние на устойчивое развитие страны в ближайшие 12 лет». И это, как говорится в бумаге, для Путина важнее, чем скучная бумажная работа в правительстве.

Далее Медведев говорит, что Народный фронт в случае успешных декабрьских выборов сам решит, кто должен стать президентом. Но имеет в виду, видимо, именно себя. Однако новое правительство без Путина не станет техническим. По словам президента, оно должно стать «вторым центром консолидации общества, именно поэтому его возглавит довольно яркий, достаточно оппозиционный, но разумный политик Григорий Явлинский».

Насколько реалистичен такой вариант развития событий, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, что может стоять за этим «сливом»?

– «Московский комсомолец» – это Александр Будберг, а Будберг – это супруг пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой. Поэтому сказать, что этот «слив» появился просто так, я бы не рискнул. Не исключено, конечно, что это информационная «утка» – размять общественное мнение, привлечь внимание к тому, что скажет Медведев. Но можно представить и другое: это сделано как раз специально – именно потому, что люди знают, что «МК» связан с пресс-службой президента. Эту штуку могли всунуть в «МК» для того, чтобы 18 мая, когда об отставке Путина не будет сказано, либеральная общественность пережила очередное разочарование в Путине.

«СП»: – Почему вы считаете, что Медведев не скажет об отставке?

– Прежде всего, об этом слишком много и слишком долго говорят. Потом, это означает резкую переконфигурацию политического пространства, к чему Медведев склонности не проявлял. Он всегда был предельно толерантен, всегда соблюдал неформальные обязательства, наложенные на него при формировании института преемничества. Медведев играл по правилам – в отличие, кстати говоря, от Путина.

«СП»: – А когда Путин играл не по правилам?

– Путин нарушил правила, создав Народный фронт. По логике, и по неписаному бюрократическому кодексу, моральное и легитимное право создать такой Фронт имеет только президент, поскольку он избран народом. А объявил о создании Фронта премьер, поставив президента в неловкую позицию. Теперь Медведев вынужден реагировать на такую инициативу, формулировать свою позицию.

По сути, Путин нарушил правила субординации. Теперь Медведев вынужден либо присоединяться к Фронту, то есть становиться в хвост Путину, либо оставаться в стороне, что чревато превращением во «врага народа». Ведь если есть Фронт, – значит, есть и его враги, враги народа. Как быть с этим?!

Словом, на административном языке создание Фронта – большая резкость со стороны Путина. Он вынуждает президента вписываться в какие-то реалии, вместо того, чтобы выполнять его указания. Об этом мало кто говорит.

«СП»: – То есть, это может породить ответную реакцию Медведева?

– Понятно, президент не может быть в восторге от этой инициативы. Так или иначе, 18 мая все будут ждать от Медведева, как он прореагирует, как он позиционирует себя по отношению к Фронту. Поэтому нынешний «слив» может быть как со стороны президентских структур, так и с прямо противоположной стороны – со стороны Путина. Чтобы подчеркнуть слабость президента, еще раз показать, что он не может отправить премьера в отставку.

«СП»: – Почему президенту трудно отправить Путина в отставку?

– Формально говоря – не за что. Общественному мнению долго вдалбливали в голову, что Россия замечательно преодолела кризис. Что растет объем нефтяного экспорта, уменьшается дефицит бюджета. Значит, чисто экономических причин для отставки нет. Остаются причины политические. Однако для того, чтобы принять такое политическое решение, нужно быть не Медведевым, а Ельциным. Если бы президентом был Борис Ельцин, Путин давно был бы в отставке – просто потому, что Ельцин лидерством ни с кем не делился.

Медведев – это человек компромисса. Именно поэтому он стал президентом – и он сам это хорошо понимает. Хотя, если Медведев, действительно, хочет заниматься большой политикой, и претендовать на второй срок, было бы правильно отправить премьера Путина в отставку – лишить его административного властного ресурса. Но этот шаг связан с огромным количеством системных рисков. А Медведев склонностью к принятию таких рисков не отличался.

Может быть, он так и поступит – отправит Путина в отставку. А может, и нет. В любом случае, эта утечка позиции президента не усиливает. Он вынужден, опять-таки, реагировать на состоявшийся факт.

«СП»: – Но вы-то не ждете героизма от президента?

– Медведеву трудно отстранить Путина, потому что реально рычаги управления страной, в значительной степени, находятся в руках путинского клана. Силовики за Путина, финансовые потоки контролирует Путин, парламент в руках Путина… В принципе, если пойдет игра по-крупному, Госдума может довольно легко (имея абсолютное большинство «Единой России») объявить Медведеву импичмент. Как раз Путин способен на такие решительные шаги.

В этом случае начнется такой обмен ударами, что мало никому не покажется. Это вскрытие ситуации – карты на стол. Все разговоры о тандеме в этом случае превратиться в прах, произойдет революция в мозгах.

Словом, нынешний «слив» – знак того, что в тандеме назрели серьезные противоречия. И 18 мая мы увидим, готов ли президент принимать кардинальные решения. В принципе, снятие Путина освежающе подействовало бы на российскую политику, но и привело бы в резкому обострению конфронтации внутри правящего класса. Думается, Медведев к этому не готов, да и Путин – тоже.

Другое мнение

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– На что только не идут в администрации президента, чтобы подогреть интерес к выступлению Дмитрия Медведева! Самый распространенный способ – дезинформировать СМИ и создать интригу перед выступлением. Для этого используются вполне уважаемые газеты. Они, кстати, тоже заинтересованы в публикации псевдосенсаций – чтобы увеличить интерес читательской аудитории.

Конечно, тезис, что Дмитрий Медведев может уволить Владимира Путина – «горячий» тезис. Но с таким же успехом можно было бы написать, что Медведев отменит Бога. Достигнутый эффект направлен на одно – чтобы 18 мая как можно больше народа сидело перед экранами ТВ и ожидало сенсации. В дальнейшем можно будет отчитаться о серьезном интересе к тому, что скажет Медведев. Тем более, в последнее время президент теряет внимание публики, которое переключилось на Владимира Путина.

«СП»: – Медведев – сугубо теоретически – может отправить Путина в отставку?

– Теоретически может, практически – нет.


«СП»: – Почему?

– Это создаст революционную ситуацию. Кроме того, чтобы отправить Путина в отставку, необходима причина. Сейчас же нет видимой – и даже невидимой – причины, которая бы позволяла Дмитрию Медведеву адекватно объяснить, почему он отправляет Путина в отставку.

«СП»: – Чем кончится вся эта история?

– Газета сошлется на то, что источник был странный, а администрация скажет, что вообще не писала ни слова.

«СП»: – То есть, происки врагов исключены?

– Это не тот случай. Налицо лишь конкуренция команд президента и премьера по популяризации собственного патрона. Путин сейчас владеет вниманием аудитории с помощью Народного фронта. На этом фоне выступление Медведева может пройти незамеченным – а этого команда президента допустить не может.

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама»:

– Я не верю ни в то, что Медведев способен отправить Путина в отставку, ни в то, что новым премьером он предложит Явлинского. Думаю, это «утка».

«СП»: – Может ли такая публикация быть заказана администрацией президента для подогревания интереса к выступлению Медведева?

– Главный редактор «МК» Павел Гусев – человек богатый, и за копейки прогибаться не станет. Про заказ ничего сказать не могу, уверен только, что это – «утка». У нас, в конце концов, Смутное время, когда сходит с рук больше, чем обычно.

Просмотров: 567 | Добавил: IvanDubl | Теги: кпрф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками