Суббота, 27.04.2024, 03:19
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Май » 19 » ОМОН взял штурмом храм-палатку
18:20
ОМОН взял штурмом храм-палатку
ОМОН взял штурмом храм-палатку

2011-05-19 09:27
Сергей Терентьев

Наводя порядок, верующих выкуривали дымовыми шашками.

В Киеве в ночное время отрядом спецназа снесен храм Московского Патриархата, который находился прямо рядом со зданием Верховной Рады. Церковь располагалась в армейской палатке. Пять лет назад ее установил здесь священник Олег Сирко из Тернопольской области. Он приехал в столицу после того, как его храм на Западной Украине «оранжевые» власти забрали и передали раскольническому «киевскому патриархату». Даже при Викторе Ющенко палатку-храм возле парламента трогать не решались, а при Викторе Януковиче – снесли, арестовав всех сопротивлявшихся.

Храм-палатка появился в центре Киева в 2005 году. Тогда приехавшему с Западной Украины священнику активно помогала оппозиция – коммунисты и Партия регионов. Это было выгодно, - избиратели следили за историей гонимого батюшки, которого обижал националист Ющенко. Депутаты даже нацепили на палатку таблички с указанием, что это – собственность парламентариев. А в Верховной Раде удалось принять постановление в защиту отца Олега Сирко. Сам священник, добиваясь возвращения своего храма, дошел до Верховного суда, выиграл дело, но... церковь ему местные власти до сих пор не передали, даже после ухода Виктора Ющенко с поста президента.

Снос храма начался внезапно. ОМОН появился ближе к 4 утра. В палатку бросили дымовую шашку, чтобы заставить выйти оттуда прихожан, которые начали съезжаться к церкви после звонков с предупреждениями о появлении милиции. В итоге правоохранители людей вытаскивали на улицу за ноги и за руки.

Однако верующие вновь отказались подчиниться милиции, которая успела повалить палатку. Упав на колени на месте бывшего храма с иконами в руках, они начали читать молитву. Тогда спецназ выхватил из толпы Валентина Лукьянника, представителя «Союза православных граждан», и поволок его в автозак.

Верующие бросились на подмогу своему товарищу. Несколько мужчин и женщин легли под колеса машины, не давая увезти Лукьянника. Однако их оттащили в сторону, освободив путь для милицейского фургона.

Лукьянник провел под арестом около полутора суток. Ему присудили штраф за злостное неповиновение милиции. «Не били, но часа полтора пришлось полежать на бетоне, пока решали, что со мной делать, после того, как привезли», - рассказал активист, выйдя на свободу.

Сами милиционеры объясняют снос храма решением суда. Якобы палатка являлась источником антисанитарии в парке возле парламента. Однако верующие в такую версию правоохранителей не верят.

Руководитель пресс-службы Украинской Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов предположил, что храм попросту был «бревном в глазу Верховной Рады: кто ни приходит - говорит: что же у вас тут такое происходит!».

«Все мы помним историю этого храма, когда в Тернопольской области был незаконно захвачен храм, выиграны все суды, но их решения не выполнялись. То есть, справедливость восстановлена не была, поэтому храм установили перед парламентом, там была собственность трех депутатов. Еще при Ющенко Верховная Рада принимала обращение к президенту, там подписалась вся Партия регионов, чтобы немедленно были наказаны виновные в незаконном захвате храма. Но, как мы видим, Ющенко ничего не сделал, а теперь и Янукович ничего не делает. Более того, эта власть позволяет себе грубейшим образом разгонять верующих силой. Янукович уже полтора года при власти, но вместо того, чтобы восстановить права верующих, они выгоняются ночью силой», - добавил Анисимов.

«Священник, который находился под стенами Верховной Рады, там был не от хорошей жизни. Его, как известно, просто выгнали из его церкви еще при Ющенко. И тогда еще все надеялись, что с приходом к власти Партии регионов эта церковь будет перенесена на свое место из-под стен парламента. Но мы видим, что она убрана таким образом, что просто неприемлемо – ее просто разогнали. То есть, справедливость в отношении священнослужителей не восстановлена, у нас по-прежнему, по сути, продолжаются преследования верующих и священнослужителей», - комментирует ситуацию политолог Владимир Корнилов.

Еще более резко выступила Прогрессивная соцпартия Украины. Ее лидер Наталия Витренко распространила заявление, в котором назвала режим Януковича «богоборческой властью».

«Да, было решение суда о сносе, как «малой архитектурной формы», возведённой без соответствующего разрешения. Так сносят киоски и прочее... Но храм?! Тем более такой многострадальный!.. Сменилась власть. Вместо «оранжевых» пришли «бело-голубые», клявшиеся в своей верности канонам Православия. Но надежды верующих на то, что правда восторжествует, быстро растаяли. Более того, произошло откровенное злодейство: православный храм был уничтожен», - подчеркивается в документе.

Тем временем, освобожденный из-под ареста Валентин Лукьянник заявил о намерении помогать священнику и собирать митинги протеста против демонтажа храма.

Сам отец Олег Сирко с завтрашнего дня начинает «строгий пост» - фактически голодовку, во время которой он будет лишь пить воду, молиться и причащаться. После сноса храма священник ночует на лавочке в парке под Верховной Радой, откуда его под утро гоняют патрульные. Настоятель отправил жалобу Патриарху Кириллу, но киевские церковные иерархи не сильно защищают отца Олега, вероятно, предпочитая не портить отношения с властью.

http://kprf.ru/international/92158.html

Просмотров: 475 | Добавил: IvanDubl | Теги: кпрф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками