Четверг, 25.04.2024, 22:10
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Май » 19 » Молодежь мечтает о советских временах
22:46
Молодежь мечтает о советских временах
Москва: Молодежь мечтает о советских временах

2011-05-19 16:35
Пресс-служба МГК КПРФ

17 мая фракция КПРФ совместно с секцией по патриотическому воспитанию Молодежной палаты при Мосгордуме провела встречу со студентами Российского государственного социального университета и Института бизнеса и права.
Со студентами этих вузов коммунисты встречались не в первый раз – несколько круглых столов было проведено на базе учебных заведений. Помимо депутатов Мосгордумы и членов Молодежной палаты, на них приглашались эксперты в сфере образования.

Очередная встреча, уже в стенах столичного парламента, была посвящена теме «Россия, молодежь, перспективы развития страны». Студентов приветствовали руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, зампред Молодежной палаты, депутат муниципального собрания района «Арбат» Ярослав Листов и депутат Госдумы четырех созывов Любовь Швец.
Андрей Клычков рассказал студентам о составе и направлениях работы столичного парламента, численном составе фракций, законотворческой деятельности депутатов и традиционном распределении голосов при обсуждении инициатив. «Подавляющую часть предложений фракции КПРФ единороссовское большинство отклоняет. При этом сама «Единая Россия» крайне слабо использует право законодательной инициативы. За год принимается в среднем 30 законопроектов, которые зачастую носят косметический характер. К примеру, в какое-нибудь предложение вместо запятой добавляется союз «и», что совершенно не меняет его сути».
Любовь Швец рассказала студентам о своем видении экономической ситуации в стране, трагических последствиях капиталистического курса и тех мерах, которые необходимо срочно принимать для реанимации страны.

Активность проявили и сами студенты – они не только задавали острые вопросы, но и высказывали свое мнение, озвучивали конкретные предложения по решению проблем молодежи.

Так, Дмитрий Амелин поднял животрепещущий вопрос о планах властей по полной ликвидации стипендий: «Сегодня я получаю максимальную стипендию – 1960 рублей, при этом минимальный размер оплаты труда составляет 4500 рублей, то есть мы не имеем даже половины от МРОТ! Почему нельзя вернуться к советскому опыту, когда достойная стипендия была мотивацией к тому, чтобы хорошо учиться и стать хорошим специалистом?»

Кристина Ланковскис коснулась проблемы подушевого финансирования школ и повсеместного закрытия сельских и малокомплектных школ, которые нередко дают более качественное образование, нежели крупные именитые гимназии и лицеи: «Я сама училась в маленькой школе в районе ВДНХ, нас было всего 249 учеников. Я никогда не была отличницей, но смогла поступить в несколько вузов. Когда началась учеба в институте, оказалось, что знания, которые мне дали в школе, нередко превышают знания многих медалистов».

Большое внимание было уделено проблеме организации детского досуга летом. Отвечая на вопросе студентов, Ярослав Листов рассказал о своем депутатском опыте в районе «Арбат» и привел данные о том, что если в 2002 году району выделялось более 7 тысяч помещений, которые можно было использовать в том числе и для организации летнего досуга школьников, то теперь – только 2 тысячи, все остальные либо приватизированы, либо выведены из собственности города коррупционными схемами.
Председатель Студенческого совета РГСУ Алексей Новичков поблагодарил коммунистов за взаимодействие и внимание к проблемам молодежи. «Сегодня здесь присутствуют студенты отделения политологии, через несколько лет многие из них, возможно, сами придут в политику, поэтому для них особенно важно общение с депутатами и информация о политических процессах изнутри».

По итогам встречи было решено собраться в конце мая – начале июня более широким составом, пригласить студентов и из других вузов Москвы, чтобы в последующем составить резолюцию от студенчества и направить ее в Правительство РФ и Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

http://kprf.ru/dep/92184.html

Просмотров: 441 | Добавил: IvanDubl | Теги: кпрф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками