Четверг, 28.03.2024, 20:06
Красный портал Стерлитамака
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню портала
Новости ЦК КПРФ
Наши песни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точное время


Добавить в закладки
Прогноз погоды
 
Главная » 2011 » Май » 23 » Летчики восстали против систематических поборов
14:28
Летчики восстали против систематических поборов
Летчики восстали против систематических поборов

2011-05-23
newsru.com

В ВВС России разразился коррупционный скандал - летчики легендарного Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава открыто заявили о поборах, которыми сопровождается выполнение приказа министра обороны о премировании офицеров. Между тем, созданная для проверки вскрывшихся фактов комиссия, по словам офицеров, занимается не разбором дела, а "тушит пожар" - старается сохранить лицо части, пишет "Московский комсомолец", публикуя интервью с двумя офицерами, сделавшими заявление.

Эта часть уже десятилетия считается лучшей в ВВС, ее возглавляет Герой России Александр Харчевский. Именно его пассажиром был на боевом самолете Владимир Путин, а в прошлом году Харчевский вместе со своими подчиненными летал 9 мая над Красной площадью.

"Всего у нас в год 13 денежных выплат: 12 ежемесячно и одна по итогам. Сроки сборов устанавливались жесткие. Каждый месяц только наша эскадрилья должна была сдавать 185 тысяч", - рассказывают летчики.

По их словам, была создана система круговой поруки. "К примеру, в прошлом году, как-то придя с очередного совещания, командир эскадрильи просто сел и сказал: мужики, вот сумма, которую нам определили в кабинете у начальника штаба центра".

Причем деньги должны сдаваться вместе с рапортом, где сказано: деньги не собирались, получил в полном объеме и т. д. Над тем, кто отказывался это писать, автоматически зависал выговор.

Открытое письмо написал летчик авиацентра, старший лейтенант Игорь Сулим. В письме, адресованном министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, главнокомандующему ВВС Александру Зеленину и его заместителю Игорю Садофьеву, 24-летний летчик-инструктор подробно расписал схему вымогательства ежемесячных премий командирским составом липецких воинских частей 62632-А и 62632 у личного состава. Лейтенант также опубликовал это письмо в своем блоге.

По словам Сулима, ежемесячно по получении премии летный и технический состав части, а также и военнослужащие частей обеспечения выплачивали командованию конкретные суммы. Непосредственно сбором денежных средств занимался полковник Сидоренко, которому командиры подразделений передавали денежные средства лично.

Лично Сулим, по его словам, был обязан ежемесячно выплачивать сумму в 13,6 тысячи рублей.

Неоднократные обращения к вышестоящему командованию части, по словам Сулима, не привели ни к чему, кроме давления со стороны командира и его заместителей.

В минувший четверг пресс-служба главного военного следственного управления СК РФ заявила, что проводит проверку по заявлению Сулима, передает РИА "Новости".

В интервью "МК" поддержавший Сулима заместитель командира эскадрильи майор Антон Смирнов рассказал, что ему должны на днях объявить о возбуждении против него уголовного дела, так как он участвовал в передаче денег. "Личный состав эскадрильи собирал их, отдавал командиру, и тот передавал дальше. В момент его отсутствия - а это было дважды, когда он был в отпуске и командировке, - это делал я", - признается Смирнов.

"Мы все это подробно описали прокурору, и естественно, что по закону против нас тоже возбудили уголовное дело. Мы по этому поводу даже никаких возмущений не высказывали - знали, на что шли. Куда более неприятно то, что мы рассчитывали на другую реакцию со стороны командования ВВС и Минобороны. Думали, приедет комиссия, чтобы реально разбираться, а приехала "пожарная команда" тушить скандал", - говорит замкомандира эскадрильи.

Как утверждает Life News в эскадрилье нашлись еще пять человек, которые сегодня написали рапорты в поддержку заявления Сулима. Офицеры подтвердили: все, сказанное летчиком министру обороны, - правда.

В беседе с изданием офицеры рассказалаи, что в часть прибыли представители едва ли не всех силовых ведомств страны: военной прокуратуры, контрразведки. На офицеров оказывается огромное давление, чтобы они опровергали слова Сулима.

В день опубликования обращения, Игорь Сулим написал рапорт об увольнении, сформулировав причину так: "из-за систематических вымогательств в воинской части". Рапорт пустили в дело и лейтенанта уволили. Как отмечает "МК", на рапорте не было всех необходимых подписей, а потому его увольнение можно считать незаконным.

http://kprf.ru/actions/93037.html

Просмотров: 525 | Добавил: IvanDubl | Теги: ввс рф, кпрф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Архив записей
Друзья портала
  • КПРФ
  • КПРФ Архангельск
  • КПРФ Рязань
  • КПРФ Егорлык
  • КПРФ Башкортостана
  • ЛКСМ РФ
  • СКМ Белорецк
  • СКМ Архангельск
  • Газета «Советcкая Россия»
  • Газета «Правда»
  • Советская музыка
  • Радиогазета «Слово»
    Политпросвещение
    Рассылки КПРФ
    Рассылки Subscribe.Ru
    КПРФ и российское общество
    free counters
    Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика
    обмен ссылками раскрутка сайта обмен ссылками бесплатная раскрутка сайта обмен ссылками опрос создать свой сайт анализ сайта обмен ссылками